Уточнение границ земельного участка – это один из важнейших видов кадастровых работ, при котором в государственный кадастр недвижимости вносятся точные сведения о местоположении и координатной привязке границ земельного участка, что фактически исключает возможность захвата части земельного участка и земельных споров с соседями. Также качественно проведенные работы по уточнению границ земельного участка — гарант возможности распоряжения (покупка, продажа, передача по наследству) недвижимым имуществом по своему усмотрению.

Подобная необходимость проведения таких работ обусловлена тем, что большая часть сведений о земельных участках внесена в кадастр недвижимости декларативно, без установления границ на местности. Поэтому происходит наложение границ соседних земельных участков, что обуславливает необходимость процедуры уточнения границ земельного участка, а также внесение в кадастр недвижимости точной информации о площади и изменении границ участка.

При уточнении границ земельного участка увеличение площади не должно быть больше величины предельного минимального размера земельного участка, установленного для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% от площади земельного участка , данные о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Уточнение границ земельного участка позволяет в дальнейшем объединить или разъединить Ваш земельный участок, вынести границы участка в натуру, что позволит Вам проще продать землю, а также послужит гарантией в спорах и тяжбах с соседями.

Работа по установлению границ земельного участка проходит в несколько этапов, основные из них:

— Подготовительные работы: сбор информации о документации, обсуждение сроков и особенностей проведения кадастровых работ,
— Полевые работы: проведение геодезической съемки границы земельного участка и всех характерных элементов местности, способных повлиять на прохождение границы.
— Камеральные работы: анализ всех материалов о земельном участке, согласование с органами местного самоуправления, согласование со смежными землепользователями, составление межевого плана.

Специалисты компании «СеверГео» помогут Вам оформить необходимый пакет документов быстро и по приемлемой стоимости. Мы ценим каждого клиента и готовы использовать все имеющиеся ресурсы для выполнения поставленной задачи на самом высоком уровне.

Обращайтесь к нам! Мы всегда рады помочь!

8(8182)-47-68-99, +7(960)007-18-90

info@severgeo.ru

г. Архангельск, пл.Ленина, д. 4, оф.2006