Для большинства землевладельцев частный дом на своем земельном участке, дача — место, где отдыхает душа, где можно наслаждаться плодами своего труда, природой, общением с соседями. Но что делать, если появляется подозрение, что соседи из года в год пододвигают границы своего участка ближе к вам?

Земельные споры — одни из самых неоднозначных, дорогостоящих и затратных по времени споров.И пока будут разрешены сделки с земельными участками, имеющими ориентировочные границы — суды будут ломиться от межевых споров, а экспертиза — один из единственно возможных способов доказать свою правоту. Землеустроительная экспертиза проводится для определения особенностей земельных участков: их месторасположения, площади и др. Целью исследования может быть выяснение границ земельных наделов, их соответствие данным существующей документации, правилам землепользования и застройки земельных участков, действующему земельному законодательству.

Причин для проведения судебных/досудебных землеустроительных экспертиз много, разберем несколько примеров:

⃣ — Участок уменьшается за счет увеличения участков соседей.
На данный момент в связи со стремлением населения узаконить свои границы и провести кадастровые работы с «законным» увеличением границ участка на 10% (слышали от соседа и читали в газетах, что так можно) увеличивается количество ситуаций, когда у собственника участка, находящегося в окружении других участков, по документам во владении 10 соток, а фактически 8 или менее соток. Это результат роста размеров соседних участков. Недобросовестные соседи рады увеличению за счет соседа, однако кадастровый инженер и советник-сосед забыли предупредить, что увеличение участка возможно в исключительных случаях, а отсутствие согласования со смежным землепользователем влечет серьезные последствия как для кадастрового инженера, недобросовестно выполнившего работы, таки для собственника участка. Экспертиза точно и непредвзято установит нарушение и укажет на местоположение истинных границ участков.

⃣ — Участка не существует в природе.
Вначале 90-х стартовала повальная приватизация земли. В одной деревне было отведено 10 участков по 12 соток. За двадцать последующих лет, в процессе территориального землеустройства, выяснилось, что места хватает только для девяти участков. В результате, десятый участок по документам есть, а в природе его нет, и самое печальное, взять его негде. Да, этот пример имеет криминальный оттенок, и когда все вскроется, договор будет расторгнут по решению суда, поскольку сделка ничтожна из-за отсутствия предмета, но от этого не легче. В данном случае в результате экспертизы будет выявлено время возникновения ошибки, причины, а также возможные варианты решения проблемы.

⃣ — При проведении кадастровых работ допущены ошибки.
Не смотря на возможности современного оборудования, автоматизированных программных средств обработки данных и довольно суровые требования к кадастровым инженерам к сожалению довольно часты ошибки по вине кадастрового инженера. Вы, желая сделать все в точности в соответствии с требованиями земельного законодательства заказываете межевание участка, подписываете необходимые документы, платите немалые деньги, а через год узнаете, что границы вашего участка, согласно сведениям Государственного Кадастра Недвижимости, находятся в 50 метрах от существующих в натуре границ и из-за вас у соседей проблемы. Вы с претензией обращаетесь в фирму, где заказывали работы, и получаете отказ в исправлении ошибки с утверждением, что ошибки нет, а если есть — исправляйте за дополнительные деньги. В данном случае Землеустроительная экспертиза, а также помощь квалифицированных юристов помогут восстановить справедливость, а также взыскать денежные средства с неблагонадежного исполнителя работ.

При возникновении подобных ситуаций самое главное — не паникуйте.Изучите все документы, которые у вас имеются, переговорите с соседями насчет их намерений (может они и не знают о проблеме и с радостью помогут её решить), пообщайтесь с землеустроителем в местной администрации, председателем в СНТ, и если конфликта все-же избежать не удается — подыскивайте специалистов и готовьтесь к судебной тяжбе.

Советуем при возникновении земельных споров обращайтесь к специалистам компании «СеверГео», ведь большинство таких конфликтных ситуаций можно решить ещё не этапе их зарождения — если компетентный и уважаемый специалист разберется в ситуации и объяснит все доступно и понятно обеим сторонам. Мы предлагаем также услуги по контрольному измерению границ земельных участков (например, при продаже объекта недвижимости) в целях исправления и предотвращения кадастровых ошибок. Мы работаем в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Холмогорском районе, а также по всей Архангельской области. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и большим опытом. Компания «СеверГео» оснащена высокоточным геодезическим современным оборудованием, что исключает возникновение ошибок.

Специалисты компании «СеверГео» помогут Вам оформить необходимый пакет документов быстро и по приемлемой стоимости. Мы ценим каждого клиента и готовы использовать все имеющиеся ресурсы для выполнения поставленной задачи на самом высоком уровне.
Обращайтесь к нам! Мы всегда рады помочь!

8(8182)-47-68-99, +7(960)007-18-90

info@severgeo.ru

г. Архангельск, пл.Ленина, д. 4, оф. 2006

г.Новодвинск, ул. Советов, д. 4, каб. 103

Холмогорский район, с.Емецк, ул.Горончаровского,
д. 48, каб. 8